Новинки и бестселлеры зимних шин 2021-22 года: какую резину выбрать

18.11.2021

Новинки и бестселлеры зимних шин 2021-22 года

Последние несколько лет зима не дает расслабляться всем владельцам автомобилей, проживающих на территории России. Постоянные снегопады, непредсказуемые потепления и регулярная наледь на дороге заставляют задумываться о подборе качественных зимних покрышек, ассортимент которых постоянно пополняется. И 2021 год не стал исключением, подарив нам новинки зимних шин 2021-2022, и позволив выявить из всех предложений на рынке самые лучшие варианты, достойные звания бестселлера.

Новинки 2021 года

К главным новинкам этого года можно отнести две модели шин зимнего сезона:

  • Nokian Hakkapeliitta 10 – покрышки финской серии, которая уже не раз занимала лидирующие позиции в рейтингах, тестах и обзорах. Десятое поколение не стало исключением. Шины представляют собой уникальное сочетание инновационных решений, обеспечивающих высокий уровень безопасности как на заснеженной, так и ледяной трассе. Для надежной фиксации на дороге здесь использовали резину специального состава и двойную ошиповку. При этом, в отличие от большинства шипованных резин, колеса практически не создают шума во время передвижения на очень высокой скорости по открытому асфальтному покрытию.
  • Nokian Nordman 8 – еще одна новинка, которая вышла в свет сразу после Хакапелиты от Нокиан. Nordman восьмого поколения – это шипованные покрышки, обладающие отличной сбалансированностью и оптимально подходящие для езды по снегу, льду, голому асфальту. В отличие от экземпляров прошлого выпуска здесь количество шипов было увеличено вдвое. Кроме того, изменился рисунок протектора, который стал V-образным с центральным ребром жесткости. Для основы была выбрана резина, произведенная на основе легкого компаунда, благодаря чему улучшились аэродинамические свойства колес, снизилось сопротивление качению и как показал тест зимних шин – сократился расход топлива.

Обзор лучших шин для зимнего сезона

Кроме новинок, в рейтинг бестселлеров зимних покрышек, вошли и лучшие шипованные модели, отобранные на основе таких критериев, как

  • степень устойчивости при поворотах на разной скорости;
  • поведение покрышек на различных основаниях – мокрых, заснеженных, сухих, обледенелых;
  • уровень шума, создаваемого при передвижении;
  • сочетание стоимости, качества и срока износа.

Hankook W429A

Это шипованные шины были разработаны специально для внедорожников и эксплуатации в очень суровых зимних условиях. Их поверхность с направленным протектором отлично сцепляется со льдом и снегом. Дополнительную устойчивость и управляемость обеспечивает усиливающий полимерный брекер бесшовного типа с дополнительным слоем по краю. Зимняя резина, изготовленная из смеси с пониженной температурой стеклования, увеличивает площадь контакта с поверхностью и улучшает показатели торможения. Надежность и прочность боковин повышает оптимизированный каркас, выполненный с применением полиэстеровых нитей, и бортовое кольцо, отвечающее надежность посадки на диске.

Nokian Nordman 7

Один из лидеров по соотношению качество, цена и длительность эксплуатации, которое на 14% превышает большинство аналогов. Выполненные из многослойной резины покрышки можно не шиповать. Они имеют уникальный рисунок с ассиметрично и симметрично расположенным протектором. Между боковыми ламелями с отличной боковой поддержкой и центральными, предусмотрели клинообразные возвышенности, что позволило не только усилить сцепление с дорогой, но и улучшить рулевое управление, а также значительно сократить тормозной путь даже при условии торможения на обледенелой трассе, за счет уменьшения коэффициента аквапланирования.

Tigar Suv ice

К разработке покрышек этого сербского бренда приложили руку инженеры знаменитой компании Michelin. Совместная работа позволила создать шины с усиленной жесткостью, предназначенные для передвижения по наледи и снегу. Добиться максимального сцепления с дорогой удалось за счет уникального расположения продольных кромок, которые находятся под острым углом и исключают возможность бокового скольжения, а также увеличенному числу стальных шипов, расположенных десятью непрерывными рядами. Двойной каркас и двухслойная резина позволяют шине хорошо справляться с ударами, деформацией и разрывающим усилием.

Cordiant Snow-Cross 2

Шинам Cordiant Snow-Cross 2 позволила выбиться в лидеры комплектовка особыми шипами Spike-Cor и обновленная схема их расположения, за счет которой в пятне контакта находится сразу 10 шипов. Несмотря на то, что производитель позиционирует эту модель как промежуточную и незавершенную, ее сцепные свойства и поведение на обледенелом покрытии, уже сейчас находятся на уровне законченных аналогов от других ведущих брендов. Дополнительную надежность сцепления здесь обеспечивает новый рисунок протектора с увеличенной шириной плечевых блоков и резина с большим диапазоном эксплуатационной температуры. Тесты и отзывы пользователей показали, что лучше всего эти покрышки подходят для поездок на обледенелых и заснеженных трассах, но для передвижения на открытом асфальте они слишком шумные.

Cordiant Snow-Cros PW-2

Так же, как и предыдущая модель, эти шины относятся к категории нордических зимних покрышек, которые были разработаны специально для перемещения автомобиля по мокрым, заснеженным, ледяным и открытым дорогам. Они имеют протекторный рисунок с необычным дизайном – лучи сразу начинают расходиться от центра, благодаря чему снег и вода моментально отводятся от зоны контактного пятна и исключается слэшпленинг. Для быстрого разрезания снежного полотна и повышения качества сцепления с дорогой в плечевой зоне расположили раскрывающиеся канавки, а в центре протектора полностью закрытое ребро. Для сокращения тормозного пути здесь предусмотрены Z-образные ламели с острыми гранями, вытянутые блоки и поперечные каналы, создающие замкнутые полости. За снижения вероятности пробуксовки колес, на поверхности шин установили двухфланцевые шипы в форме снежинки и сердечником из вольфрама.

Bridgestone IC7000

Эта новая линейка шин для грузовых и легковых автомобилей появилась в начале года и сразу выбилась в лидеры. Покрышки имеют надежную поддержку повышенной жесткости боковыми ламелями, что позволяет легко управлять автомобилем на поворотах и во время передвижения по обледенелой трассе. Благодаря особому расположению шипов и уникальному рисунку протектора, эти покрышки показали наилучшие характеристики в аквапланировании, скоростном заходе в повороте и экстренном торможении даже при условии экстремально низких температур. При этом, основная часть владельцев отметили снижение расхода топлива от 2 до 5% в зависимости от условий передвижения. Также почетное место лидера, шины этой модели получили за длительный рабочий ресурс. Износ покрышек начинается в среднем после 75 тыс. км пробега и для его определения здесь интегрировали специальный индикатор износа с цветовой градацией.

Michelin X-Ice North 4

Резина для кроссоверов и легковых автомобилей с рекордным количеством шипов, которых в несколько раз больше, чем у моделей предыдущей линейки. Для ошиповки были использованы шипы особой формы, характерной для гоночных покрышек. Они имеют твердосплавный сердечник и расположены по особому алгоритму, обеспечивающему максимальное сцепление со заснеженной или обледенелой поверхностью и одновременно сокращающему уровень шума во время поездок по открытой дороге. Помимо уникального расположения шипов, производители усовершенствовали и рисунок протектора, который получил направление с особым кластером расположения секторов П-образных ламелей, соединенных с ребром жесткости, интегрированным по центру.

Nokian Hakkapeliitta 9

Эта модель вошла в ТОП 10 покрышек, созданных для эксплуатации на внедорожниках в очень сложных климатических условиях. Уникальное расположение ошиповки обеспечивает надежное как продольное, так и поперечное сцепление со льдом, даже при условии высокой скорости движения. В качестве шипов применили металлические элементы со скошенной кромкой, которая легко и глубокого проникает в лед. Кроме того, здесь предусмотрены агрессивные усилители сцепления по обеим сторонам шашек, расположенных в центральной части протектора с направленным рисунком и заданным направлением вращения.

Tunga Nordway 2 PW-5

Это один из самых бюджетных вариантов. Несмотря на демократичную стоимость шины данной линейки и бренда, по своим эксплуатационным характеристиками и поведению на дороге ничем не уступают более дорогим моделям от ведущих производителей. Nordway 2 PW-5 позиционируется как резина для заснеженных и обледенелых участков. Протекторы покрышек имеют симметричную направленность и скандинавский стиль с характерной развитой системой ламелей, зигзагообразным центральным ребром и многочисленными гранями-зацепами, которые в комбинации обеспечивают отличную устойчивость и маневренность. За счет множества глубоких связанных между собой каналов, вода и мокрый снег моментально отводятся от пятна контакта.

Возможность уверенной езды по льду обуславливает ошиповка. На поверхности резины расположено 100 шипов особой формы и посадки. Их нижняя часть фиксируется жестко, а верхняя мягко, благодаря чему обеспечивается их целостность в течение длительного эксплуатационного срока.

BF Goodrich G-Force Stud

Особенностью новых покрышек это серии является уникальная система ошиповки. В отличие от большинства моделей других брендов, здесь двухфланцевые шипы имеют увеличенную головку с выраженным заострением и выступают только на 1/6 от всего тела металлического изделия. Непосредственно сам корпус шипа с увеличенной сердцевиной из карбамида надежно закреплен в резине, поэтому вероятность его выпадения и необходимости снова шиповать покрышки сведена к минимуму. За быстрое торможение и надежность сцепления с наледью или снегом здесь отвечают не только шипы с увеличенной площадью контакта, но и многочисленные каналы и острые кромки ламелей, общая длина которых составляет 33 м.

Michelin X–Ice North Xin 2 

Шины X–Ice North Xin 2 от знаменитого бренда Michelin – уникальная линейка, показывающая отличные результаты при торможении на льду. На поверхности покрышек расположено 12 линий шипов, которые во время тестов показали, что торможение на сильном обледенении по сравнению с предыдущими улучшилось более чем на 10%. Кроме того, особенностью этих шин является сохранение эластичности даже при эксплуатации в условиях экстремально низкой температуры, и высокая устойчивость к износу. Таких характеристик удалось добиться за счет применением резины с высоким содержанием кремния. Надежное передвижение по заснеженным участкам здесь обеспечивает непрерывный контур протектора с высокой плотностью ламелей, водоотводных каналов и цепляющих кромок, которые сводят площадь неактивных зон к минимуму.


Обратный звонок


Обратная связь


Товар добавлен в корзину